Guía de costos 2026: decapado y encerado de pisos comerciales
Dos cotizaciones para el mismo piso pueden diferir al doble, y casi nunca es porque un proveedor esté inflando el número. El decapado y encerado comercial se cotiza según el estado del piso, la cantidad de capas y las horas de acceso, no solo según los pies cuadrados. Esta guía explica en qué consiste realmente el trabajo, los rangos por pie cuadrado que las instalaciones están pagando en 2026, por qué la mano de obra especializada en pisos cuesta más que la limpieza general y las tres cosas que conviene dejar por escrito antes de firmar.

Pida a tres proveedores que coticen los mismos 6,000 pies cuadrados de loseta vinílica y es fácil recibir cifras que difieren al doble. Esa diferencia hace sospechar a los gerentes de instalaciones, y no debería. El costo del decapado y encerado de pisos depende de lo que revela una inspección en sitio y que un número de pies cuadrados esconde: cuántas capas de acabado viejo hay sobre esa loseta, cuántos muebles hay que mover y si la cuadrilla puede trabajar de corrido un sábado o tiene que dividir el piso en secciones alrededor de su horario de operación.
Es un gasto incómodo. El trabajo se siente como un proyecto de capital, cae en el presupuesto operativo, saca el espacio de servicio y es fácil comprar la versión equivocada. A continuación: por qué está pagando realmente, los rangos por pie cuadrado vigentes en 2026, las variables que mueven su número y qué conviene definir antes de firmar.
Por qué está pagando realmente en un decapado y encerado
Las cinco fases del trabajo
Un decapado y reacabado hecho como corresponde tiene cinco fases distintas, y una cotización barata casi siempre está recortando alguna de ellas.
- Mover y proteger. Salen muebles, tapetes, botes de basura y accesorios. Se enmascaran zócalos, bases de pared, transiciones de alfombra y umbrales de puerta para que el decapante no los ataque.
- Decapar. Se aplica el decapante, se deja actuar el tiempo suficiente para ablandar el acabado, se agita con una máquina rotativa o una fregadora automática y se levanta en húmedo con aspiradora de líquidos o con jalador y recogida.
- Neutralizar y enjuagar. Se devuelve el pH del piso a su nivel normal. Si se omite este paso, el acabado nuevo se opaca, se descarapela o no adhiere: la razón más común de que un piso se vea mal tres semanas después de haberlo reacabado.
- Sellar y acabar. Las capas se aplican delgadas, con tiempo real de secado entre pasadas. Las capas gruesas curan blandas y se rayan de inmediato.
- Curado y reinstalación. Se mantiene el tránsito fuera y después regresan los muebles.
A dónde va el dinero en realidad
El decapante y el acabado son una porción pequeña de la factura. La mayor parte son horas de cuadrilla, equipo y las restricciones que su edificio impone sobre cuándo y cómo puede trabajar esa cuadrilla. Téngalo presente al comparar cotizaciones: un precio más bajo rara vez es una ventaja en la compra de químicos. Casi siempre son menos horas sobre el piso o menos capas sobre la loseta.
Cuánto cuesta el decapado y encerado de pisos comerciales por pie cuadrado en 2026
Los rangos vigentes
La mayor parte del trabajo comercial de decapado y encerado en 2026 se cotiza entre aproximadamente $0.35 y $1.00 por pie cuadrado. Dónde cae usted dentro de esa banda es bastante predecible:
- $0.35–$0.50 por pie cuadrado — loseta vinílica en planta abierta y en buen estado, una o dos capas de acabado viejo, acceso fácil fuera de horario, dos o tres capas nuevas.
- $0.50–$0.75 por pie cuadrado — el centro del mercado. Pasillos y oficinas mezclados, muebles moderados, tres o cuatro capas, algo de trabajo de orillas y detalle.
- $0.75–$1.00+ por pie cuadrado — pisos descuidados con cuatro o más capas de acabado, obstrucciones densas, cuatro o cinco capas de un acabado de alta gama, ventanas de acceso estrechas o mínimos por área pequeña.
En dólares, eso se traduce en aproximadamente $700–$2,000 para 2,000 pies cuadrados, $1,750–$3,500 para un paquete típico de 5,000 pies cuadrados de pasillos y comedor de oficina y $5,250–$12,000 para 15,000 pies cuadrados de piso comercial o escolar. En contraste, un fregado y recubrimiento —que levanta solo la capa superior en lugar de llevar el piso hasta la loseta desnuda— normalmente cuesta una fracción de un decapado completo por pie cuadrado. Esa diferencia es todo el argumento a favor del mantenimiento intermedio, y volveremos a ella.
Qué lo mueve hacia arriba o hacia abajo en el rango
Seis variables hacen casi todo el trabajo. El estado del piso va primero: cada capa adicional de acabado viejo significa más decapante, más tiempo de acción y más pasadas de agitación. El volumen baja el precio por pie, mientras que la densidad de obstrucciones lo vuelve a subir: 5,000 pies cuadrados de gimnasio abierto y 5,000 pies cuadrados de oficina con cubículos no son el mismo trabajo. El tipo de piso cambia el proceso por completo; el terrazo, el concreto sellado y la piedra natural siguen procedimientos distintos a los de la loseta vinílica y se cotizan diferente. El acceso importa porque el trabajo fuera de horario y en fin de semana, la logística en varios pisos y los movimientos de equipo solo por elevador suman horas. Y luego están los cargos mínimos por trabajo, que explican por qué un comedor de 600 pies cuadrados no se reduce proporcionalmente desde una cotización de 6,000 pies cuadrados. Para ver dónde encaja este rubro dentro de un presupuesto completo de limpieza, nuestro desglose del costo de limpieza comercial por pie cuadrado pone los números lado a lado.
Por qué la mano de obra define el piso de su cotización
La restauración de pisos es mano de obra vendida por hora, sin importar cómo esté formateada la propuesta. Según la Oficina de Estadísticas Laborales de Estados Unidos, el salario medio de los conserjes y limpiadores de edificios fue de $17.71 por hora ($36,840 al año) en mayo de 2025, y el sector de servicios a edificios y viviendas que emplea a la mayoría de los limpiadores comerciales paga una mediana de $17.21 por hora, la más baja entre los grandes empleadores de esa fuerza laboral.
Las cuadrillas especializadas en pisos duros se ubican por encima de esa mediana, no en ella. Manejan máquinas rotativas, fregadoras automáticas, aspiradoras de líquidos y pulidoras de alta velocidad, y trabajan con química agresiva que la limpieza de rutina nunca toca. Esa prima por especialización es real y aparece en la cotización.
También explica la mayor parte de la variación entre propuestas. La distribución salarial federal para conserjes y limpiadores va de unos $12.39 por hora en el percentil 10 a $23.18 en el percentil 90, con una media de $17.43: unos $11 por hora de diferencia antes de que alguien hable de cantidad de capas. Súmele un mercado laboral apretado —la BLS proyecta apenas un 2 por ciento de crecimiento del empleo entre 2025 y 2035 frente a unas 321,800 vacantes al año, la mayoría por reemplazo— y las tarifas de pisos especializados se mantienen firmes. Si lo que está tratando de descifrar es la estructura de precios en sí, nuestra guía sobre cómo funcionan los modelos de precios de limpieza cubre el cobro por hora, por tarifa fija y por pie cuadrado.
Capas, grado de acabado y el equilibrio entre brillo y tracción
La cantidad de capas es una decisión de producto, no un detalle
Un reacabado de dos capas y uno de cinco son compras distintas con vidas útiles distintas. Más capas significan más profundidad para pulir y más material de sacrificio antes de que el tránsito llegue a la loseta. También significan más horas de cuadrilla. Una cotización que no indica su cantidad de capas no es comparable con una que sí lo hace, así que haga obligatoria esa línea en cada propuesta que reciba.
El brillo no es gratis
El brillo y la tracción jalan en direcciones opuestas. El material de capacitación de OSHA señala que un coeficiente de fricción de 0.5 brinda un factor de seguridad, que la mayoría de las personas caminando con paso normal difícilmente resbalan por encima de aproximadamente 0.3 a 0.35, y que en áreas de alto riesgo conviene usar pisos con un coeficiente de fricción estático superior a 0.5. El mismo material es directo sobre el intercambio de fondo: los acabados comerciales son un compromiso entre brillo, facilidad de reparación, resistencia al deslizamiento, resistencia a las marcas y resistencia a los detergentes. Si persigue brillo de espejo en todas partes, puede estar cediendo tracción justo donde más la necesita.
La versión práctica: especifique resistencia al deslizamiento en entradas, rampas, descansos de escalera y cualquier lugar donde se arrastre agua. Reserve el acabado de alto brillo para vestíbulos y pasillos de exhibición. El desempeño del acabado varía según el sustrato, el volumen de tránsito y cómo se mantiene el piso entre servicios, así que lo que funciona de maravilla en un edificio puede no hacerlo en otro.
Tiempo fuera de servicio, horarios de acceso y curado también son costos
La factura es solo una parte del costo. La otra son las horas en que su espacio no se puede usar. La guía de OSHA indica que las áreas deben acordonarse durante la limpieza, el decapado y el encerado, y que los decapantes tradicionales dejan la superficie resbalosa mientras el trabajo está en curso, un riesgo por derecho propio. Después de la última capa, calcule varias horas antes de permitir tránsito peatonal ligero y más tiempo antes de que regresen los muebles y las cargas rodantes.
Mantener un pasillo abierto también cuesta más. Seccionar un piso implica montar y desmontar varias veces, más trabajo de orillas y más movilización, por lo que los trabajos por etapas se cotizan por encima de una sola pasada completa. Las noches, los fines de semana, los cierres por días festivos y las vacaciones de verano en escuelas existen por una razón. En el North Metro hay además un matiz estacional: programar un reacabado en las temporadas de transición en vez de a mediados de enero evita que un acabado nuevo enfrente su primera semana de sal y deshielo, que es la misma lógica detrás de un buen cuidado invernal de pisos y entradas.
La seguridad química y la ventilación son parte del alcance del trabajo
El decapado es la tarea de rutina químicamente más agresiva de la limpieza comercial, y merece quedar por escrito en el alcance en vez de resolverse de palabra. NIOSH considera que la ventilación por extracción localizada es el control de ingeniería principal para la exposición a solventes durante las operaciones de decapado, con la protección respiratoria como respaldo cuando los controles de ingeniería no bastan. Entre los efectos reportados en trabajadores expuestos a químicos de decapado y pulido de pisos están dolores de cabeza, irritación ocular, mareo, náusea, dificultad para concentrarse, fatiga, sibilancias y ataques de asma, impulsados en buena medida por ventilación inadecuada y mezclas incorrectas.
Existe una manera verificable de exigir mejor química. El programa Safer Choice de la EPA certifica específicamente acabados y decapantes para pisos, con requisitos adicionales de ingredientes para plastificantes y ajustadores de pH en los acabados y para solubilizantes y solventes en los decapantes. Los productos certificados también deben cumplir estándares de desempeño, así que exigir uno no significa aceptar resultados más débiles. En lugar de dar por buena la palabra "ecológico" en una propuesta, señale la base de datos de productos Safer Choice como su criterio de aceptación, y pida las hojas de datos de seguridad junto con el plan de ventilación para su edificio.
Decapado y encerado frente a fregado y recubrimiento: qué le hace a su presupuesto anual
La forma de programa que pide la mayoría de la loseta vinílica de oficina y comercio es un decapado completo cada 12 a 24 meses, un fregado y recubrimiento de dos a cuatro veces al año y pulido con una frecuencia que va de semanal a mensual. Cada paso intermedio cuesta una fracción de un decapado completo por pie cuadrado y empuja el intervalo de decapado más lejos, así que el total anual del programa queda por debajo de lo que cuesta mantener el piso solo a base de decapados.
La falla ocurre en la dirección contraria. Las instalaciones que se saltan los recubrimientos para ahorrar terminan decapando en ciclos más cortos, que es la opción cara, además de más tiempo fuera de servicio y más exposición química. Las entradas de alto tránsito, los pasillos escolares, las áreas comunes de residencias para adultos mayores y los pisos de servicio de alimentos comprimen esos intervalos; los espacios administrativos de poco tránsito pueden estirarlos. Nuestro desglose de cómo encaja el decapado y encerado junto al pulido en un calendario de cuidado de pisos VCT explica cómo armar ese calendario.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta decapar y encerar un piso comercial?
La mayor parte del trabajo comercial de decapado y encerado en 2026 cae entre aproximadamente $0.35 y $1.00 por pie cuadrado, con pisos sencillos de planta abierta y en buen estado en el extremo bajo y trabajos muy obstruidos, muy descuidados o de alto brillo con varias capas en el extremo alto. Un paquete de 5,000 pies cuadrados de pasillos y comedor de oficina normalmente cae en el rango de $1,750 a $3,500. La diferencia es amplia porque el decapado se cotiza según el estado y el acceso, no solo según el área: cuántas capas de acabado viejo hay que quitar, cuántos muebles hay que mover y si la cuadrilla puede trabajar de corrido o tiene que dividir el piso en secciones alrededor de su horario de operación.
¿Es más barato decapar y encerar que fregar y recubrir?
No. Un fregado y recubrimiento normalmente cuesta una fracción de un decapado y encerado completo por pie cuadrado, porque retira solo la capa superior del acabado en vez de llevar el piso hasta la loseta desnuda. Justamente por eso un buen programa de pisos agenda los recubrimientos y el pulido en ciclos cortos y el decapado completo en uno largo. Las instalaciones que se saltan el mantenimiento intermedio terminan decapando con más frecuencia, que es la más cara de las dos opciones.
¿Con qué frecuencia se debe decapar y encerar un piso comercial?
Para loseta vinílica típica de oficina y comercio, un decapado y reacabado completo cada 12 a 24 meses es una meta común, con fregado y recubrimiento de dos a cuatro veces al año y pulido en un ciclo de semanal a mensual entre ellos. Las entradas de alto tránsito, los pasillos escolares y las áreas de servicio de alimentos empujan hacia el extremo corto; los espacios administrativos de poco tránsito pueden estirarse más. El estado del piso debe guiar el calendario más que la fecha.
¿Cuánto tiempo debe permanecer cerrado un piso después de encerarlo?
Calcule que el área quedará fuera de servicio durante el trabajo más el tiempo de curado: normalmente varias horas después de la última capa antes de permitir tránsito peatonal ligero, y más tiempo antes de regresar muebles y cargas rodantes. El área debe permanecer acordonada durante toda la limpieza, el decapado y el encerado, ya que los decapantes dejan la superficie temporalmente resbalosa y un acabado nuevo todavía no ha desarrollado toda su tracción. La mayoría de las instalaciones programan el trabajo en las noches, los fines de semana o durante un cierre planeado precisamente por esto.
¿Por qué son tan distintas entre sí las cotizaciones de decapado y encerado?
Tres variables hacen casi todo el trabajo: la tarifa de mano de obra, la cantidad de capas y los supuestos sobre el estado del piso. Las cuadrillas especializadas en pisos cobran por encima de la limpieza general, y el rango salarial nacional para el trabajo de limpieza va de aproximadamente $12.39 a $23.18 por hora, así que dos cotizaciones pueden diferir bastante antes de que alguien encienda una máquina. Además, una cotización de dos capas y una de cinco no son el mismo producto, y una propuesta que supone una sola capa de acabado viejo cambiará en cuanto la cuadrilla encuentre cuatro. Pida a cada proveedor que especifique la cantidad de capas, los químicos y qué sucede si las condiciones difieren de lo visto en la inspección.
En resumen
Cotice el programa, no el proyecto. La cantidad de capas, los supuestos sobre el estado del piso y las horas de acceso explican casi todos los dólares de diferencia entre dos cotizaciones de decapado y encerado, y un piso mantenido con un ciclo sensato de recubrimientos cuesta menos en cinco años que uno que se decapa cada vez que empieza a verse mal.
Tres cosas que conviene dejar por escrito antes de firmar: la cantidad de capas, qué sucede si la cuadrilla encuentra más capas de acabado de las que sugería la inspección, y el plan químico y de ventilación para su edificio. Cualquier proveedor que pueda responder esas tres con claridad vale la pena tomarlo en serio. Neat & Clean Co atiende el cuidado de pisos comerciales para instalaciones en todo el North Metro de Minneapolis; si quiere un número para sus propios pies cuadrados, solicite una cotización para su instalación y primero recorremos el piso.
Este artículo es solo para fines informativos generales. El alcance, la frecuencia y los precios de limpieza varían según el tamaño, el tipo y el estado de las instalaciones. La disponibilidad del servicio depende de su ubicación dentro del área de servicio de Neat & Clean Co. Contáctenos para una cotización específica para sus instalaciones.
Artículos relacionados

Duración del contrato de limpieza comercial: mensual o anual
La mayoría de los administradores de instalaciones ven la duración del contrato de limpieza como una cuestión de cuánto tiempo quedan comprometidos. En realidad es una cuestión de precio y poder de negociación. Esto es lo que realmente le da un acuerdo mes a mes, lo que le da un contrato anual, y por qué las cláusulas de renovación, aviso, escalamiento y terminación merecen más atención que el número de meses en la página de firma.

Costo de una limpieza comercial única: guía de precios de limpieza profunda
Una limpieza profunda única rara vez coincide con los precios por pie cuadrado que aparecen en internet, porque el trabajo por proyecto se cotiza según el estado del edificio, no según su superficie. Esta guía explica qué cubre realmente el alcance de una limpieza comercial única, las tres estructuras que usan los proveedores para cotizarla, los cinco factores que más mueven su presupuesto, qué servicios adicionales quedan fuera de la propuesta base y cómo comparar propuestas en igualdad de condiciones antes de firmar.

Cómo Redactar una RFP de Limpieza Comercial: Plantilla y Consejos
Cuatro ofertas de limpieza para el mismo edificio pueden ir de $1,400 a $4,900 al mes, normalmente porque cada licitante cotizó un trabajo distinto. Una RFP por escrito es lo que hace comparables esas cifras. Aquí está el documento sección por sección: perfil de las instalaciones, un alcance de trabajo con matriz de tareas y frecuencias, requisitos de seguro y cumplimiento de OSHA, especificaciones de productos que sí puede verificar, y una estructura de evaluación que pondera algo más que el precio.